История часов и мирового часового дела

Когда не было часов…

История часов имеет гораздо более глубокие корни, чем принято считать сегодня. Специалисты говорят, что первыми, кто стал следить за временем, были первобытные люди, которые каким-то образом могли определять, когда охота или рыбалка будут наиболее удачными. Возможно, они наблюдали за цветами.

Считается, что их ежедневное раскрытие указывает на определенное время суток. Так, одуванчик открывается около 4:00, а лунный цветок — только с наступлением темноты. Но основными инструментами, с помощью которых человек мог определить время до возникновения часов, были солнце, звезды, вода, огонь и песок. Такие «часы» принято называть простейшими.

Одними из первых, кто начал пользоваться простейшими часами, были древние египтяне.

В 3500 г. до н.э. в Египте появилось подобие солнечных часов — обелиски — стройные, сужающиеся кверху четырехсторонние сооружения. Падающая от них тень позволяла египтянам разделять день на две части по 12 часов, таким образом, люди могли точно знать, когда наступил полдень. Немного позже на обелисках появилась маркировка, которая позволила определять не только время до и после полудня, но и другие промежутки дня.

Технологии постепенно развивались, и в 1500 г. до н.э. были изобретены более удобные солнечные часы. Они разделяли день на 10 частей, а также на два «сумеречных» отрезка времени. Неудобство такого изобретения заключалось в том, что его необходимо было ежедневно переставлять в полдень с востока на запад.

солнечные часы

Первые солнечные часы с каждым годом все больше видоизменялись, и уже в I в. до н.э. знаменитый римский архитектор и механик Марк Витрувий Поллион описал 13 различных видов солнечных часов, которые использовали повсеместно в Египте, Греции, Малой Азии, Италии, Риме и Индии. К слову, сегодня на площади Пьяцца дель Пополо, располагающейся в Риме, каждый желающий может полюбоваться на сохранившийся до наших дней египетский обелиск, имеющий высоту 36 м.

Кроме солнечных часов были также водяные, песочные и огненные. Водяные часы представляли собой сосуд цилиндрической формы, из которого капля по капле вытекала вода. Считалось, чем меньше воды оставалось, тем больше времени прошло. Такие часы использовали в Египте, Вавилоне и Риме. В странах Азии на емкость наносили римские и арабские цифры, которые означали день и ночь соответственно. Чтобы узнать время, этот полушаровидный сосуд клали в бассейн, через небольшое отверстие в него попадала вода. Повышение уровня жидкости поднимало поплавок, благодаря чему показатель времени приходил в движение.

Всем знакомы также и песочные часы, с помощью которых определяли время еще до нашей эры. В Средние века их разработка была усовершенствована, они стали более точными за счет использования в них качественного песка — мелкого порошка черного мрамора, а также песка из свинцовой и цинковой пыли.

Когда-то время определяли и с помощью огня. Огненные часы были трех видов: свечные, фитильные и лампадные. В Китае использовалась их особая разновидность, она состояла из основы, сделанной из горючего материала (в виде спирали или палочки), и прикрепленных к ней металлических шариков. Когда сгорала какая-то часть основы, шарики падали, отбивая таким образом время.

Отметим, что в Европе популярностью пользовались свечные часы, они позволяли определять время по количеству сгоревшего воска. К слову, эта разновидность была особенно распространена в монастырях и церквях.

Необходимо упомянуть и о таком способе определения времени, как ориентирование по звездам. В Древнем Египте существовали звездные карты, по которым звездочеты, используя пассажный инструмент, ориентировались в ночном времени.

Виды первых часов

В зависимости от того, какой механизм использовался в часах и какие они имели особенности, первые часы подразделялись на несколько разновидностей:

  • Кварцевые часы – в механизме часов начал использоваться кристалл под названием кварц. В истории часов этот кристалл появился не случайно, ведь при воздействии на кварц возникают вибрации, которые позволили сделать первые часы с более точными показаниями времени.
  • Наручные часы – наручные часы являются исторически продвинутой версией карманных часов. Впервые носить устройство на руке стала известная в истории математики личность – Блез Паскаль, который с помощью нити привязывал карманные часы к своему запястью.
  • Маятниковые часы – часы, которые использовали в своей работе раскачивающийся маятник. Первые часы такого типа были неудобными в действии, ведь маятник то и дело останавливался и его приходилось раскачивать в ручном режиме.
  • Будильник – первые часы-будильник были придуманы греками – история их возникновения датируется 250 г. до н.е. Это были водные часы, в которых при достижении определенного уровня воды начинала свистеть механическая птичка. И только в XVIII веке был придуман первый полностью механический будильник, который имел небольшой изъян – часы звонили только в 4:00 утра. Первые часы-будильник с возможностью произвольной установки времени звонка появился только в 1878 году.
  • Автоматические часы – первые часы с автоматическим заводом появились, конечно же, в Швейцарии и случилось это относительно недавно – в 1923 году.

История солнечных часов

Одними из первых, кто пытался формализировать разделение своего дня на промежутки времени, напоминающие часы, были древние египтяне. В 3500 году до нашей эры в Египте появилось первое подобие часов – обелиски. Это были стройные, сужающиеся кверху, четырехсторонние сооружения, падающая тень от которых позволяла египтянам разделить день на две части, четко указывая на полдень. Такие обелиски принято считать первыми солнечными часами. Они также показывали самый длинный, и короткий день в году, а несколько позже, вокруг обелисков появилась маркировка, которая дала возможность отмечать не только время до и после полудня, но и другие промежутки дня.

Дальнейшее развитие конструкции первых солнечных часов привело к изобретению более портативного варианта. Такие первые часы появились приблизительно в 1500 году до нашей эры. Это устройство разделяло солнечный день на 10 частей, плюс два, так называемых, «сумеречных» отрезка времени, в утренние и вечерние часы. Особенностью таких часов было то, что их необходимо было переставлять в полдень с направления на восток в противоположное западное.

Первые солнечные часы претерпевали дальнейшие изменения и усовершенствования, становясь все более сложными конструкциями, вплоть до применения в часах полусферического циферблата. Так знаменитый римский архитектор и механик, Марк Витрувий Поллион, живший в первом веке до нашей эры, описывал историю появления и конструкцию 13 различных видов часов солнечных первых, используемых в Греции, Малой Азии и Италии.

Читайте также:  История возникновения ложки: от древности до современности

История солнечных часов продолжалась до позднего средневековья, когда получили распространение оконные часы, а в Китае стали появляться первые солнечные часы, снабженные компасом, для правильной их установки относительно сторон света. Сегодня, история появления часов, использующих движение солнца, навсегда увековечена в одном из сохранившихся до наших дней египетском обелиске, настоящем свидетеле истории часов. Он имеет высоту 34 метра и располагается в Риме, на одной из его площадей.

Песочные часы

По принципу водяных часов работают и хорошо нам известные часы песочные. Когда такие первые часы появились, истории доподлинно неизвестно. Ясно только, что не раньше, чем люди научились изготавливать стекло – необходимый элемент для их производства. Существует предположение, что история песочных часов началась в сенате древнего Рима, где они использовались во время выступлений, отмечая одинаковые отрезки времени для всех выступающих.

Лиутпранд – монах, живший в восьмом веке во французском Шартре, считается первым изобретателем песочных часов, хотя, как можно увидеть, в этом случае не учтены более ранние свидетельства истории возникновения часов. Широкого распространения в Европе подобные часы достигли лишь к XV столетию, о чем свидетельствуют письменные упоминания о песочных часах, найденные в журналах судов того времени. Часов песочных первые упоминания говорят и о большой популярности их использования на кораблях, поскольку движение судна никак не могло повлиять на работу песочных часов.

Использование в часах гранулированных материалов, таких как песок, значительно увеличило их точность и надежность по сравнению с клепсидрами (водяными часами), чему, помимо прочего, способствовала невосприимчивость песочных часов к воздействию температурных изменений. В них не образовывался конденсат, как это происходило в часах водяных. Часов песочных история не ограничилась средними веками.

По мере повышения спроса на «отслеживание времени», недорогие в производстве и поэтому очень доступные песочные часы, продолжали использоваться в различных сферах и дожили до сегодняшних дней. Что правда, сегодня песочные часы изготавливаются больше в декоративных целях, чем для измерения времени.

История механических часов

В 723 г. буддийский монах и математик И Син сконструировал часовой механизм, названный им «сферической картой поднебесья с высоты птичьего полета», приводимый в движение водой. Вода была источником энергии, но движение регулировали механизмы. Эти часы имели своеобразное спусковое устройство, которое задерживало вращение водяного колеса до тех пор, пока каждый его ковш не наполнится в свою очередь доверху, а затем допускало его поворот на определенный угол, так и началась история механических часов.

Механические часы

Механизм европейских башенных часов XIV века

Первые механические часы с жидкостным спусковым механизмом были изготовлены в Танском Китае в 725 году нашей эры мастерами Исином и Лян Линцзанем. Из Китая секрет устройства, по-видимому, попал к арабам.

Первые в Западной Европе механические часы, устанавливаемые на башнях для того, чтобы можно было разместить гиревой движитель их механизма, имели всего одну стрелку — часовую. Минуты тогда не измерялись вообще; зато такие часы нередко отмечали церковные праздники. Маятника в таких часах также не было. Наиболее древние упоминания башенных часов появляются в английских хрониках конца XIII века. Так, в 1283 году, согласно местным анналам, астрономические часы устанавливаются в соборе приората августинцев в Данстейбле (англ.) русск. (Бедфордшир), а 1288 году башенные часы появляются в башне собора Вестминстерского аббатства. В начале XIV века о колёсных часах с боем рассказывает Данте Алигьери в своей «Божественной комедии».

Так, башенные часы, установленные в 1354 году в Страсбурге, не имели маятника, зато отмечали: часы, части суток, праздники церковного календаря, Пасху и зависящие от неё дни. В полдень перед фигуркой Девы Марии склонялись фигурки трех волхвов, а позолоченный петух кукарекал и бил крыльями; специальный механизм приводил в движение маленькие цимбалы, отбивавшие время. К настоящему времени от Страсбургских часов уцелел только петух. Наиболее ранний из сохранившихся до наших дней башенный часовой механизм находится в соборе английского города Солсбери и относится к 1386 году.

Лишь в XVII веке знаменитый Галилео Галилей усовершенствовал маятник, но только спустя много времени его изобретение стали использовать в часах.

В России первые башенные часы, сконструированные сербским мастером Лазарем, появляются на княжеском дворе Московского Кремля в начале XV века .

На данный момент старейшие башенные часы Европы находятся в Гродно, Республика Беларусь. Они находятся в рабочем состоянии уже на протяжении более 500 лет.

Позже появились карманные часы, запатентованные в 1675 году Х. Гюйгенсом, а затем — много позже — и часы наручные. Вначале наручные часы были только женские, богато украшенные драгоценными камнями ювелирные изделия, отличающиеся низкой точностью хода. Ни один уважающий себя мужчина того времени не надел бы часы себе на руку. Но войны изменили порядок вещей и в 1880 году массовое производство наручных часов для армии начала фирма Girard-Perregaux.

А кто изобретатель

Источники повествуют, что механические часы с жидкостным спусковым механизмом были впервые изготовлены в Китае, 725 г. Персональные данные изобретателей, задействованных в разработке ранних калибров, не сохранились. Удалось найти более позднюю информацию.

Хранится рисунок Виллара де Оннекура (XIII век) – чертёж простейшего спускового механизма. Известен мастер Микулаш (Кадань, Чехия), изготовивший механизм для Пражских Курантов (1410 г).

История часов и мирового часового дела

Итальянец Джунелло Турриано работал над башенными часами, воспроизводившими движение Солнца, Луны, планет. Джованни Донди описывал вариацию с 7 циферблатами.

Кто придумал первые часы?

Человек изобрел много способов измерения времени. Сначала измеряли время в восходах и заходах солнца. Увеличение или уменьшение тени, падающей от разных предметов – камней, деревьев, помогало человеку хоть как-то ориентироваться во времени. Определяли время и по звездам (ночью в разное время видны разные звезды).

Древние египтяне поделили ночь на двенадцать промежутков. Каждый промежуток начинался с восходом одной из двенадцати определенных звезд. На столько же промежутков поделили египтяне и день. На этом основывается наше деление суток на 24 часа.

Позже египтяне создали теневые часы (мы их называем солнечными). Они представляют собой простую деревянную палку с отметками. Теневые часы и стали первым изобретением человека, предназначенным для измерения времени. Конечно, солнечные часы не могли определять время в пасмурный день и ночью. Одним из старинных письменных документов, датируемых 732г до н.э. о солнечных часах является Библия (двадцатая глава Книги Царств). В ней упоминаются обелисковые часы царя Ахаза. Обнаруженные при раскопках солнечные часы XIII и XV в.в. до н.э. свидетельствуют о том, что в действительности солнечные часы появились гораздо раньше, чем об этом говорят письмена.
Древние египтяне создали и водяные часы. Они отмеряли отрезок времени, за который жидкость перетекает из одного сосуда в другой.

Читайте также:  Невероятная история шариковой ручки

В VIII веке появились песочные часы. Они представляют собой две спаянные колбы. Песок, насыпанный в одну из колб, пересыпается сквозь узкую горловину другой колбы за определенный промежуток времени, например за час. После этого часы переворачивают. Песочные часы дешевы, надежны, поэтому до сих пор не исчезли из нашей жизни.

Механические часы появились в Европе в 1300 – х годах, они работали при помощи весов и пружин. У них не было стрелок, а о прохождении часа свидетельствовал звонок.

В современных электронных и кварцевых часах используют колебания кристалликов кварца.
Эталоном являются атомные весы. Они измеряют время перехода атома с отрицательного на положительное энергетическое состояние и обратно.

Большие механические часы.

Механические часы

Старейшие башенные часы в Европе – Биг Бен находятся на башне Вестминстерского дворца в Лондоне.

Энергия движущегося вниз груза была основой первых башенных часов. Количество зубьев на колесах рассчитывали так, чтобы полный круг часового колеса отмерял один час времени. Необходимым условием работы механизма было непрерывное поднятие груза вверх после разматывания каната.

Механические часы

Башенные часы, установленные во дворце в Париже.

Так были устроены башенные часы королевского дворца в Париже в 1370 году. Конструкция часового мастера де Вита имела общую высоту более 10 м. Канат с гирей 200 кг равномерно опускался, отмеряя 24 часа.

Механические часы

Голландский физик Гюйгенс с конструкцией часового механизма.

Открытие закона постоянства колебания маятника ученым Галилео Галилеем в 16 веке пригодилось для совершенствования часового механизма. В 1657 году голландский физик Гюйгенс впервые применил маятник как регулятор точности часов. Ему удалось уменьшить погрешность часов до 10 сек.

Механические часы

Башенные часы на Староместской площади в Праге.

Механические часы

Фрагмент Староместских часов.

Башенные часы на Староместской площади в Праге действуют до настоящего времени. Шедевр чешских мастеров поражает театральным представлением каждого часа. Из двух окошек над циферблатом выезжают двенадцать апостолов. Вступают в действие фигуры Смерти и людей, наглядно показывая суетность бытия и роковую неизбежность жизненного конца. Бой часов заканчивается криком петуха и завершающим благословением фигуры Христа.

Механические часы

Часы конгресса Вашингтон.

Переход к наручным часам символа состоятельности владельца произошел в 1500 году.

Механические часы

Старинные немецкие карманные часы 1503 год.

В Германии изобрели пружинный маятник из закаленной стальной, гибкой ленты.

Механические часы

Часы «Катящийся шар», 1808 год. Английский мастер Уильям Конгрив вместо маятника применил шарик, катящийся по канавкам плоскости. Доходя до конца, шарик перевешивает платформу и движется в обратную сторону.

Результатом стало революционное изменение конструкций, широкий набор функциональных свойств часов.

Механические часы

Часы мастера Томаса Томпиона,1690 год.

Английский часовой мастер Томас Томпион по чертежам Роберта Гука изготовил часы нового поколения для короля Карла II.

Механические часы

Карманные часы.

XVII век принес новый виток совершенствования часового дела.

Прорывом в часовом деле в XVII веке стало применение спирального балансира. Это повысило точность хода часов, открыло возможность совмещения часовой, минутной, секундной стрелок на одном циферблате. Значительно уменьшились размеры механизма. Появились удобные в пользовании карманные часы.

Механические часы

Наручные часы – браслет. Австрия, 19 век.

Идея приспособить их к руке пришла мастеру Пьеру Жаку Дро в 1790 году. Он прикрепил корпус к кожаному ремешку, решив сразу две проблемы:

  • быстрого определения времени т.к. часы теперь находились в поле зрения;
  • оригинального дополнения к костюму владельца.

Механические часы

Часы мастера Луи Бреге по заказу королевы Неаполитанской. 1810 г.

В 1810 году часовой мастер Луи Бреге изготовил миниатюрные богато украшенные наручные часы для королевы Неаполитанской.

Наручные часы как украшение и чисто женская принадлежность появились в 1911 году.

Мужчины обратили внимание на этот аксессуар благодаря бразильскому воздухоплавателю Альберто Сантос-Дюмону.

Механические часы

Первые мужские наручные часы Картье серии «Santos».

В 1901 году Луи Картье создал для него модель «Santos». А признание и массовое «внедрение» в обиход джентльменов часы получили после Первой Мировой войны.

Изобретение карманных и наручных часов

Как мы уже отметили выше, первые карманные часы с пружиной вместо гири были созданы Гейнлейном ещё в 1505 г. Но в них не было маятника и они были очень неточными. Часы же с подвесным маятником, изобретённые Гюйгенсом, могли нормально работать лишь в неподвижном состоянии. Однако Гюйгенс нашёл решение — в 1674 он придумал пружинный аналог математического маятника.

После этого стало возможным изготовление достаточно точных карманных часов.

Что же касается наручных часов, то долгое время в них не видели необходимости, да и изготовить слишком миниатюрный и в то же время точный механизм было проблематично. Сложно сказать, когда именно и кто начал их изготовление, однако стали носить лишь в конце 19 века, а первыми обладателями таких часов были военные.

История часов и мирового часового дела

Английские военные, фото 1879 года, в центре — офицер с наручными часами

Но массово использоваться наручные часы стали лишь в 1930-е.

Первые карманные часы

Следующим шагом революционных приборов стали первые карманные часы. Новая разработка появилась ориентировочно в 1510 году благодаря механику из немецкого города Нюрберга – Петеру Хенлейну. Главной особенностью прибора стала заводная пружина. Модель показывала время с помощью всего одной стрелки, демонстрируя приблизительный период времени. Корпус был изготовлен из позолоченной латуни в форме овала, в результате получив название «Нюренбергское яйцо». В дальнейшем часовые мастера стремились повторить и усовершенствовать карманные часы по примеру и подобию первых.

История часов и мирового часового дела

Часы на руке носили только женщины

Самое первое упоминание о наручных часах относится к 1571 году. Роберт Дадли, граф Лестер, преподнес в подарок английской королеве Елизавете I богато украшенный бриллиантами и жемчугом браслет с часами. C того момента и до начала 20 века наручные часы назывались браслетами (wristlet) и были предназначены исключительно для женщин. Они считались больше аксессуаром, данью моде, чем серьезными часами. Отношение мужчин к ним ярко демонстрирует известное в то время выражение: «я лучше буду носить юбку, чем наручные часы».

История часов и мирового часового дела
Сообщество производителей часов также смотрело на первые наручные часы свысока. Из-за небольшого размера мало кто верил, что от них можно добиться идеальной точности. Корпуса и механизмы часов того времени требовали достаточно аккуратного обращения. Считалось, что часы на руке не выдержат даже обычного ритма человеческой жизни, не говоря уже о таких активных мужских занятиях как охота, спорт или война. По этой причине наручные часы выпускались небольшим числом фирм. Практически все они представляли собой маленькие дамские модели на тонком браслете или цепочке.

Первые мужские наручные часы

Все начало меняться в конце девятнадцатого века, когда военные обнаружили, что в бою носить часы на руке гораздо удобнее. Карманные часы были громоздкими и ими было труднее пользоваться во время сражения. Именно военные придумали примитивные кожаные ремни или футляры на руку, куда вставляли карманные часы, тем самым освобождая руки для ведения боя.

Читайте также:  История мебели

Сейчас трудно сказать, военные какой из стран первыми стали использовать наручные часы. Вероятнее всего, это были англичане. В 19 веке Англия вела постоянные боевые действия в своих многочисленных колониях в Азии и Африке. Англичане обладали самым современным вооружением и использовали передовую тактику ведения боя.

Наручные часы военных 19 века

История часов и мирового часового делаОдним из главных театров постоянных сражений была огромная территория Британской Индии. Коллекционер часов Ричард Эдвардс  (Richard Edwards) проанализировал тысячи фотографий второй половины 19 века из военных архивов. Оказалось, что часы на руках английских военных в Индии стали появляться начиная с 1885 года. Скорее всего, именно эту дату можно считать временем появления первых мужских наручных часов. При этом, по своей сути, это были все же именно карманные часы, которые вставлялись в специальные футляры для ношения на руке.

Свидетельства указывают на использование наручных часов во время англо-суданских конфликтов, главным событием которых стало сражение при Омдурмане в 1898 году.

Во время англо-бурской войны (1899—1902) в Южной Африке были использованы все новейшие военные достижения того времени: бездымный порох, винтовки с магазинами и пулеметы. Однако, некоторые полагают, что победу англичанам принесло вовсе не новое вооружение, а первые наручные часы.

История часов и мирового часового делаБританские войска в то время были прекрасно обучены и оснащены, однако находились в невыгодном положении, поскольку им приходилось атаковать укрепленные позиции буров. Кроме того, противник превосходил их по численности. Новое оружие привело к появлению эпохи войн, требующих особой тактической четкости. Британские офицеры достигли значительных успехов, пользуясь самодельными наручными часами для координации одновременного передвижения подразделений и синхронизации фланговых атак на позиции противника.

Очевидно, опыт ношения карманных часов на руке к концу 19 века распространился на армии других государств.

Наручные часы в начале 20 века

Нет точных данных о том, какая часовая фирма первой наладила выпуск именно наручных часов. Многие компании заявляют о своем первенстве, однако можно лишь утверждать, что первые наручные часы были выпущены в начале 20 века.

История часов и мирового часового делаЧасто встречается информация, что первые мужские наручные часы были выпущены фирмой Girard-Perregaux в 1880 году по заказу Кайзера Вильгельма I для офицеров Германского императорского флота. Утверждается, что всего было выпущено 2000 штук часов. Однако, есть определенные сомнения в правдивости этой версии. До нашего времени не сохранилось ни одного экземпляра этих часов. На фотографии (см. слева), которая приводится Girard-Perregaux, изображены другие часы. По своему виду они больше напоминают экземпляры начала 20 века. Документы фирмы были частично утрачены, поэтому каких-либо реальных подтверждений выпуска подобной партии часов пока нет.

В первые годы 20 века начали появляться первые упоминания о наручных часах для широкой публики.

В каталоге часов английской компании Goldsmith’s в 1901 году под одними из карманных часов был опубликован любопытный отзыв: «Я носил эти часы на руке в Южной Африке 3,5 месяца. Они всегда показывали точное время и никогда не подводили меня. С уважением, капитан Северного Стаффордширского полка». Этот отзыв размещался к часам, которые описывались как «самый надежный хронометр в мире для джентльмена, отправляющегося на действительную службу или в суровые условия».

История часов и мирового часового делаВ 1902 году рекламу именно наручных часов опубликовала компания Omega. В ней также был упомянут опыт использования часов в англо-бурской войне. В 1904 году знаменитый Луи Картье (Louis Cartier) создает мужские наручные часы необычной для того времени прямоугольной формы, которые были встроены в браслет. В 1905 году была образована компания Wilsdorf & Davis, которая позже была переименована в Rolex. Ее основатель, Ганс Вилсдорф (Hans Wisdorf) создал коллекцию наручных мужских и женских часов с кожаными ремешками, которые пользовались популярностью. Ганс Вилсдорф видел большие перспективы в наручных часах и прилагал много усилий для их совершенствования и популяризации.

Изобретение атомных часов

Ещё в 19 веке было обнаружено, что спектр излучения нагретых до высокой температуры газов не является непрерывным, а состоит из отдельных линий.

История часов и мирового часового дела

Поскольку свет — это электромагнитное излучение, характеризующееся определённой длиной волны и частотой, каждая линия в спектре имеет определённую частоту. Было замечено, что каждый химический элемент имеет свой набор линий в спектре. Позже, открыв строение атома, учёные поняли, что каждая линия в спектре появляется в результате перехода электронов в атоме с одного определённого энергетического уровня на другой. И если отдельные атомы получают энергию (например, при нагревании), то они всегда будут испускать излучение строго определённой частоты.

Ещё в первой половине 20 в. некоторые физики высказали идею, что можно использовать это явление для измерения времени. Но только в 1955 г. были созданы первые атомные часы на атомах цезия. В этих часах кварцевый генератор задавал частоту излучения, которым облучали атомы цезия. Если частота имела требуемое значение, атомы цезия замыкали цепь. Таким образом производилась очень точная настройка работы кварцевого генератора.

История часов и мирового часового дела

Первые атомные часы на атомах цезия (1955 г.)

Погрешность этих атомных часов составляла одну секунду на миллион лет. А одна из последних моделей атомных часов, созданная в 2014 г., имеет погрешность 1 сек на 300 млн. лет.

Сейчас созданы уже достаточно компактные модели атомных часов, но всё же они остаются достаточно сложными и дорогими, а также слишком подверженными влиянию внешних факторов, которые могут повлиять на их точность. Так что самой массовой разновидностью часов на сегодняшний момент остаются более простые и надёжные кварцевые. Атомные часы используются как эталоны времени, а также там, где действительно требуется очень высокая точность, например, на спутниках, обеспечивающих работу систем спутниковой навигации.

Кто изобрел первые современные механические часы

Если же говорить о современных часах, в 1657 году изобретатель голландец Христиан Гюйгенс впервые применил маятник как регулятор часов, и этим сумел значительно уменьшить погрешность показаний в своем изобретении. В первых часах Гюйгенса суточная погрешность не превышала 10 секунд (для сравнения ранее погрешность колебалась от 15 до 60 минут). Часовой мастер сумел предложить решение – новые регуляторы и для гиревых, и для пружинных часов. Теперь с этого момента механизмы стали значительно совершеннее.

Следует отметить, что механические часы во все периоды поиска идеального решения оставались незаменимым предметом восторга, удивления и восхищения. Каждое новое изобретение поражало своей красотой, трудоемкой работой и кропотливыми находками для усовершенствования механизма. И даже сегодня часовые мастера не перестают радовать нас новыми решениями в производстве механических моделей, подчеркивая уникальность и точность каждого своего прибора.

Источники
  • https://sciencepop.ru/evolyutsiya-chasov-put-ot-votknutoj-v-zemlyu-palki-do-elektroniki/
  • https://zen.yandex.ru/media/id/5cf111623df79a00adbb17f1/istoriia-chasov-kak-voznikli-pervye-v-mire-chasy-5cf122384b596c00af7bd1c6
  • https://vodabereg.ru/article/istoriya-chasov-kak-poyavilis-pervie-cha/
  • https://oldinvent.ru/kto-izobrel-mehanicheskie-chasy/
  • https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B5%D1%85%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B5_%D1%87%D0%B0%D1%81%D1%8B
  • https://KronosTime.ru/blog/izobretenie_mekhanicheskikh_chasov/
  • https://www.kakprosto.ru/kak-845243-kto-pridumal-vremya--
  • https://top-voprosov.ru/articles/mehanicheskie-chasy
  • http://kakizobreli.ru/kak-izobreli-chasy/
  • https://secunda.com.ua/news/kto-i-kogda-izobrel-pervye-mehanicheskie-chasy-istoriya-proishozhdeniya-chasov.html
  • https://juvelirum.ru/vidy-juvelirnyh-izdelij/yuvelirnye-izdeliya-chasy/istoriya-naruchnyh-chasov/

Как вам статья?

Рейтинг
( Пока оценок нет )
История вещей, событий и интересных фактов
Adblock
detector